Make your own free website on Tripod.com

ZONA ESTE

Principal
Arriba
AUTOGESTORES
CONTÁCTENOS
INFORMACIÓN
LEYES

ZONA ESTE

Nombre Sigla Dirección Localidad Codigo Teléfono Referente Personería Servicios Discapacidad Población Dependencia Arancel 2000
  ADA V. Sarsfield 1647 Arroyito 2434 03576-421784 M. Rosa Martino   Estimula-ción Temprana, EscolaridadCentro de baja visión     ONG  
. INED Belgrano 386 Corral de Bustos 2645 03468-421732 M. A. Moriconi         DIPE  
  SILOE Av. Brinkman esq. Estrada Brinkman 2419 03562-481163 Onelia Frola         DIPE  
Alejo Ledesma (Formación de Gabinete Psicopedagó.)     Alejo Ledesma 2662 03468-490197 Alfredo Zallio         MUNICIPAL  
Amanecer   Sarmiento y Alberdi Freyre 2413 03564-46388 Juan D. Romero         DIPE  
Amanecer   Sargento Cabral 548 Las Varillas 5940 03533-420051 Silvia Navarro         DIPE  
Asociación de Padres Responsables para la Integración del Discapacitado APRID Independencia 1453 San Francisco 2400 03564-430448 Ana Alanda   Integración escolar Taller laboral T. Protegido hogar     ONG  
Asociación Discapacitados Bellvillences ADB Pje. Moreno 480 Bell Ville 2550 03534-420214   026/90 Banco Ortopédico, Rehabilitación, Estimulación temprana Motríz, Mental, Sensorial   ONG $3
Asociación Padres y amigos del Niño Especial APANE 25 de Mayo 1123 Morteros 2421 03562-422944 Marcelo Masjoan 040/"A"/83   Mentales   ONG  
Asociación para la Lucha contra la Parálisis Infantil ALPI Mendoza 2099 (La Madrid) Villa María 5900 0353-4520386 Rosa Campora 150/A/94 Rehabilitación Estimulación Temprana Motora 120 ONG  
Asociación para la Lucha contra la Parálisis Infantil ALPI General Paz y Libertad San Francisco 2400       Rehabilitación Motriz y Otras Motora   ONG  
Biblioteca Municipal Mariano Moreno Sección Discapaci-tados Visuales   Bv. Mitre 80 Villa María 5900         Acúsica, Mental y Motora   ONG  
Centro de Acción Comunitaria de No Videntes CACNOVI Castelli 1650 San Francisco 2400             ONG  
Centro de Integración del Discapacitado CID Granaderos y Velez Sarsfield Villa María 5900 03535-427399 Isabel Borsatto         ONG  
Centro Municipal de Rehabilitación Infantil CEMIRI Pellegrini 657 San Francisco 2400 03564-4339130     Cooperadora Escolar Hipoacúsicos y Mentales   MUNICIPAL  
Cooperativa de Trabajo Artesanal y Oficios para Discapacitados "Nuevos Horizontes" Ltda   9 de Julio 1972 San Francisco 2400 03564-436703     Explota playas de estacionamiento     ONG  
Crecer   Ruta N° 2    Zona 5ta. Noetinger 2563 15622892 Rosalia de Angelis         DIPE  
Del Rosario   Alvear 68 Villa María 5900 03535-433708 Marta Albiero         DIPE  
Escuela Especial "A.P.A.DI.M." APADIM Salta 1761 San Francisco 2400 03564-426001 Pablo Paner   Taller Pre-laboral   Taller de Producción Mental   DIPE  
Escuela Especial "Ana Sullivan"   Avellaneda 265 San Francisco 2400 03564-422495     Escolaridad-Taller prelaboral Taller de Producción     DRES  
Escuela Especial "Arminda Aberastury" Anexo   San Martín 1158 Arias 2624             DRES  
Escuela Especial "Carolina Tobar García"   Antonio Ballatore 1016 Arroyito 2434 03576-421767           DRES  
Escuela Especial "Dalmacio Velez Sarsfield"   Belgrano 238 Justiniano Posse 2553 03534-471315 Nancy Rubin         DIPE  
Escuela Especial "De Arias"   Intendente Melquiot S/N Arias 2624 03468-440119 Viviana I. Mátar   Atención Temprana, Escolaridad, laboral Todas 46    
Escuela Especial "De Villa María" (EX Nacional)   Mariano Moreno 270 Villa María 5900 03535-421673           DRES  
Escuela Especial "Dr. Arturo Barbero"   Inte. Marconi e Independencia La Francia 2426 03564-471327           DRES  
Escuela Especial "Dr. Jorge Loinas"   San Martín 1145 Marcos Juárez 2580 03472-423513     Atención Temprana, Escolaridad, laboral Intelectual 33 DRES  
Escuela Especial "Intendente Elvio Pedro Baravalle"   Libertad 800 Balnearia 5141 03563-428982     Educativo, Laboral, Escolaridad Mental, Auditiva 52 DRES  
Escuela Especial "La Rosa Azul"   25 de Mayo 1123 Morteros 2421 03562-422944     Integración, Escolaridad, Laboral Mentales   DRES  
Escuela Especial "María Cristina Galassi"   J. M. Estrada 159 Laborde 2657 03534-460410 R. Ricaldone         DIPE  
Escuela Especial "María Montesori"  

Libertad y Belgrano

Bell Ville 2550 03534-426178 Nora Maurino   Escolaridad. Talleres Mental   DIPE  
Escuela Especial "Pablo VI"  

Independencia 748

Villa Nueva 5903             DRES  
Escuela Especial "Pablo VI" Anexo   Bv. Sarmiento 1320 Villa María 5900             DRES  
Escuela Municipal para Discapcitados Auditivos "León Pellegrino"   Constitución 55 Bell Ville 2550 03534-15682961 María Argüello  

Atención Temprana, Escolaridad, laboral

Sordera, hipoacúsia   ONG  
Instituto Municipal para Discapacitados Auditivos   Rawson y Lisabdro de la Torre Villa María 5900 0353-4525643       Auditiva   ONG  
Pablo VI   Libertador 1042 Leones 2594 03472-482313 Ana M. Dealesandro  

Escolaridad. Talleres

Mental   DIPE  
Pequeño Cotolengo "Don Orione"   Av. Urquiza 951 San Francisco 2400 03564-434841    

Hogar Permanente   Taller Pre-laboral

    ONG  
Taller protegido CECAL   Mendoza y Nuñes Marcos Juárez 2580 03472-428977 Silvana Borggi         ONG  

 

Arriba

 


Benassi S.A. Producciones WEB
Copyright © 2002 [Ministerio de la Solidaridad]. 
todos los derechos Reservados.